Personalabteilung (G3-21)

Universitätsmedizin Göttingen

Die Personalabteilung versteht sich als Berater aller Führungskräfte und Mitarbeiter*innen in Fragen zur Einstellung, Abrechnung etc. sowie zu personalrechtlichen Fragen zum Tarifrecht, Beamtenrecht, Altersteilzeit, Mutterschutz, Sozialversicherungsrecht etc.

Tätigkeitsbereiche:

  • Personalbetreuung aller Mitarbeiter*innen incl. der Vergütungsabrechnung
  • Arbeitsrechtliche Betreuung von Personalangelegenheiten
  • Etablierung eines Systems zur Budgetierung von Personalkosten im Zusammenwirken mit der Stabsstelle Controlling
  • Unterstützung von Führungskräften in ihrer Personalverantwortung
  • Bereitstellung von Informations- und Steuerungsinstrumenten
  • Zusammenarbeit mit Interessenvertretungen wie Personalrat, Gleichstellungsbeauftragte und Schwerbehindertenvertretung
Eingang Geschäftsbereich Personalabteilung

Personalabteilung weiterhin persönlich erreichbar

Auch wenn die nach wie vor präsente Corona-Pandemie bei den in der Vergangenheit gewohnten alltäglichen Abläufen für Einschränkungen sorgt, sind Ihre Ansprechpartner*innen in der Personalabteilung weiterhin für Sie persönlich erreichbar.

Zum Schutz aller Beteiligten sind die festen Öffnungszeiten weiterhin ausgesetzt. Wenn Sie Ihre*n Ansprechpartner*in persönlich aufsuchen möchten, melden Sie sich doch kurz und vereinbaren vorab per Telefon oder E-Mail einen Termin. Dann können Sie sicher sein, dass wir zur vereinbarten Zeit persönlich für Sie da sind. Wenn Sie lediglich Unterlagen einreichen oder einen Antrag abgeben möchten, können Sie gern den Briefkasten nutzen, der sich neben der Eingangstür der Personalabteilung befindet. Dieser wird täglich geleert und Ihre eingeworfenen Briefe umgehend an die jeweiligen Adressaten verteilt.

Leitung

G3-21 Sachgebietsleiter

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Christian-Alexander Triebe

Kontaktinformationen

G3-211 Sachgruppenleiterin 1

Regina Dietrich, B.A.

Kontaktinformationen

G3-213 Sachgruppenleiter 3

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Axel Manegold

Kontaktinformationen

G3-214 Sachgruppenleiterin 4

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Claudia Luster

Kontaktinformationen

Kontakt für Beschäftigte

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

A

Abteilung Anatomie und Zellbiologie

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber
Vergütungssachbearbeiterin für Hilfskräfte Anatomie: Isabell Weinrich

Abteilung Experimentelle Neurodegeneration

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

Abteilung Geriatrie

Hauptsachbearbeiter: Dennis Rey
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Abteilung Rechtsmedizin

Hauptsachbearbeiterin: Stefanie Leonhardy-Krause
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Apotheke

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Arbeitsschutzmanagement und klinischer Strahlenschutz

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

ATA-Schule

B

Bereichsbibliothek Medizin

Hauptsachbearbeiterin: Birgit Huchthausen
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heber

Betriebsärztlicher Dienst

Hauptsachbearbeiter: Dennis Rey
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Bildungsakademie
Biostructural Imaging of Neurodegeneration

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Büro Datenschutzbeauftragter

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

D

Dekanat Fachbereich Medizin

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

E

Ebenenbüro

Hauptsachbearbeiterin: Birgit Huchthausen
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heber

European Neurosciences Institute

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

F

Fakultätsgeschäftsführung Medizin

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Forschung und EU-Büro (FL 1–3)

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

G

Geschäftsbereiche G3-1 bis G3-6

Hauptsachbearbeiterin: Birgit Huchthausen
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heber

Geschäftsführung Kliniken

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Giftinformationszentrum Nord

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Gleichstellungsbüro

Hauptsachbearbeiterin: Birgit Huchthausen
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heber

H

Hauswirtschaftliche Dienste und Interner Krankentransport (G3-61)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Hebammenschule
Herzzentrum

Hauptsachbearbeiterin: Cosima Bo Baermann
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

Hilfskräfte (wissenschaftlich und studentisch)

Sachbearbeiter: Harald Aschoff

                       

I

Informationstechnologie (G3-7)

Hauptsachbearbeiterin: Claudia Luster
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Infrastrukturelles Gebäudemanagement (G3-33)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Fenja Belosa

Institut für Allgemeinmedizin

Hauptsachbearbeiter: Dennis Rey
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Institut für Anatomie und Embryologie

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber
Vergütungssachbearbeiterin für Hilfskräfte Anatomie: Isabell Weinrich

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Institut für Auditorische Neurowissenschaften

Hauptsachbearbeiterin: Claudia Luster
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Institut für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Institut für Entwicklungsbiochemie

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Ethik und Geschichte der Medizin

Hauptsachbearbeiterin: Stefanie Leonhardy-Krause
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Genetische Epidemiologie

Hauptsachbearbeiterin: Claudia Luster
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Institut für Herz- und Kreislaufphysiologie

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Institut für Humangenetik

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

Institut für Klinische Chemie

Hauptsachbearbeiterin: Cosima Bo Baermann
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

Institut für Klinische Pharmakologie

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Institut für Kognitive Neurologie

Hauptsachbearbeiter: Dennis Rey
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Institut für Krankenhaushygiene & Infektiologie
Institut für Medizinische Bioinformatik

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Institut für Medizinische Informatik

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Institut für Medizinische Mikrobiologie

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

Institut für Medizinische Psychologie und Soziologie

Hauptsachbearbeiterin: Stefanie Leonhardy-Krause
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Medizinische Statistik

Hauptsachbearbeiter: Tobias Richter
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Institut für Molekularbiologie

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Molekulare Onkologie

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

Institut für Neuro- und Sinnesphysiologie
Institut für Neuroanatomie

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

Institut für Neuroimmunologie und Multiple-Sklerose-Forschung

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

Institut für Neuropathologie

Hauptsachbearbeiterin: Stefanie Leonhardy-Krause
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Pathologie

Hauptsachbearbeiterin: Stefanie Leonhardy-Krause
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Institut für Zellbiologie

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Institut für Zelluläre und Molekulare Immunologie

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Interdisziplinäres UMG-Labor

Hauptsachbearbeiterin: Cosima Bo Baermann
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

K

Kaufmännisches und Medizinisches Controlling (G3-8, G3-81 bis G3-84)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Kindertagesstätte (G3-64)
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Kinderchirurgie
Klinik für Anästhesiologie
Klinik für Augenheilkunde
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Klinik für Gastroenterologie, gastrointestinale Onkologie und Endokrinologie
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Klinik für Hämatologie und Medizinische Onkologie
Klinik für Herz-, Thorax- und Gefäßchirugie
Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin (Kinderklinik)
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Klinik für Nephrologie und Rheumatologie
Klinik für Neurochirurgie
Klinik für Neurologie
Klinik für Nuklearmedizin
Klinik für Palliativmedizin
Klinik für Pädiatrische Kardiologie, Intensivmedizin und Neonatologie
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Plastische Chirurgie
Klinik für Urologie
Klinisches Ethikkomitee

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Krankenhausrecht

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

L

Leitstelle MEDI

Hauptsachbearbeiterin: Cosima Bo Baermann
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

Leitstelle Neurochirurgie

Hauptsachbearbeiter: Dennis Rey
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Liegendkrankeneingang

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Logopädie

M

MTA-Funktionsdiagnostik
MTA-Labor
MTA-Radiologie
Multiscale Bioimaging (MBExC)

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

N

Neurologie Poliklinik

Hauptsachbearbeiter: Dennis Rey
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

O

OTA-Schule
OP-Management

Hauptsachbearbeiter: Tobias Richter
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

P

Personalrat

Hauptsachbearbeiterin: Birgit Huchthausen
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heber

Pflege- und Pflegefunktionsdienst
Pharmakologisch-Toxikologisches Servicezentrum

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Sandra Kunisch

Physiotherapie
Poliklinik für Präventive Zahnmedizin, Parodontologie und Kariologie

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Poliklinik für Kieferorthopädie

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Q

Qualitäts- und klinisches Risikomanagement

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

R

Restaurationsbetrieb (G3-622)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Fenja Belosa

Revision und Organisation

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

S

Schule für Kranken- und Kinderkrankenpflege / duales Studium
Sonderforschungsbereiche

Hauptsachbearbeiter: René Kohlhase
Vergütungssachbearbeiterin: Evelyn Lücke

Sportmedizin

Hauptsachbearbeiter: Tobias Richter
Vergütungssachbearbeiterin: Izabel Kelava

Studiendekanat

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Studienzentrum (UMG)

Hauptsachbearbeiter: Tobias Richter
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

T

Technisches Gebäudemanagement (G3-34)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Fenja Belosa

Transplantationskoordination

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

U

Universitätskrebszentrum (G-CCC)

Hauptsachbearbeiter: Tobias Richter
Vergütungssachbearbeiterin: Kathrin Weber

Unternehmenskommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

V

Verpflegungsbetriebe (G3-62)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Fenja Belosa

Vorstand V1, V2, V3

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

W

Wissenschaftliche Werkstätten Humboldtallee

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Nicole Fromm

Z

Zentralabteilung Transfusionsmedizin

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Zentrale Biobank (UMG)

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Zentrale Notaufnahme (ZNA)
Zentrale Sterilgutversorgungsabteilung

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Zentrale Tierexperimentelle Einrichtung

Hauptsachbearbeiterin: Alina Heger
Vergütungssachbearbeiterin: Isabell Weinrich

Zentralküche (G3-621)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Fenja Belosa

Zentrallager (G3-52)

Hauptsachbearbeiterin: Jennifer Kubus
Vergütungssachbearbeiterin: Fenja Belosa

Zentral-OP

Hauptsachbearbeiterin: Anne Lüdecke
Vergütungssachbearbeiterin: Judyta Allstädt

Zentrum für Biochemie und Molekulare Zellbiologie

Hauptsachbearbeiterin: Regina Dietrich
Vergütungssachbearbeiterin: Christina Heinemann

Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Hauptsachbearbeiterin: Bernadette Bechmann
Vergütungssachbearbeiterin: Melina Knäpper

Kontakt für Freiwilligendienste, Praktika, duales Studium und Ausbildungsinteressierte

G3-2101 (FSJ, BFD, Interner Stellenmarkt, Schulpraktika)

Susanne Rother

Kontaktinformationen

G3-2102 (Ausbildung und duales Studium)

Anna-Lena Wauker

Kontaktinformationen

    • Konzeption und Durchführung von Auswahlverfahren für Auszubildende
    • Ausbildungsmarketing
    • Koordination und Qualitätsmanagement der dualen Ausbildungsberufe

G3-2104 (FSJ, BFD)

Carola Tersch, M.A.

Kontaktinformationen

    • Pädagogische Begleitung für Freiwilligendienste

Mitarbeiter*innen der Personalabteilung

A–Z

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21111

Judyta Allstädt

Kontaktinformationen

Bearbeitung stud. & wiss. Hilfskräfte, G3-2100

Harald Aschoff

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2132

Cosima Bo Baermann

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2143

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Bernadette Bechmann

Kontaktinformationen

Sprechzeiten

  • Sprechzeit: erreichbar Dienstag und Freitag bis 12:30 Uhr, Mittwoch bis 15:00 Uhr
Vergütungssachbearbeiterin, G3-21441

Fenja Belosa

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiter, G3-21301

Christian Bleßmann

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21312

Nicole Fromm

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21421

Christina Heber

Kontaktinformationen

Sprechzeiten

  • Sprechzeit: erreichbar Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
Hauptsachbearbeiterin, G3-2131

Alina Yasemin Heger

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21101

Christina Heinemann

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2142

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Birgit Huchthausen

Kontaktinformationen

Sprechzeiten

  • Sprechzeit: erreichbar Montag bis Freitag bis 12.30 Uhr
Vergütungssachbearbeiterin, G3-21201

Izabel Kelava

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21431

Melina Knäpper

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiter, G3-2121

René Kohlhase

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2144

Jennifer Kubus

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21442

Sandra Kunisch

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2120

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Stefanie Leonhardy-Krause

Kontaktinformationen

Sprechzeiten

  • Ungerade Kalenderwochen: montags bis freitags von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr; Gerade Kalenderwochen: montags bis mittwochs und freitags von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Hauptsachbearbeiterin, G3-2113

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Kerstin Lining

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21211

Evelyn Lücke

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2111 / Vergütungssachbearbeiterin, G3-21121

Anne Lüdecke

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-214

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Claudia Luster

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiter, G3-213

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Axel Manegold

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2121

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Andrea Meyer

Kontaktinformationen

Sprechzeiten

  • Sprechzeit: erreichbar Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
Vergütungssachbearbeiterin, G3-21112

Stephanie Pfahlert

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiter, G3-2133

Dennis Rey

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiter, G3-212

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Tobias Richter

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiter, G3-2112

Andreas Schmidt

Kontaktinformationen

Hauptsachbearbeiterin, G3-2125

Manuela Stöber

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21321

Kathrin Weber

Kontaktinformationen

Vergütungssachbearbeiterin, G3-21331

Isabell Weinrich

Kontaktinformationen

Folgen Sie uns