Personalabteilung (G3-21)

Universitätsmedizin Göttingen

Die Personalabteilung versteht sich als Berater aller Führungskräfte und Mitarbeiter*innen in Fragen zur Einstellung, Abrechnung etc. sowie zu personalrechtlichen Fragen zum Tarifrecht, Beamtenrecht, Altersteilzeit, Mutterschutz, Sozialversicherungsrecht etc.

Tätigkeitsbereiche:

  • Personalbetreuung aller Mitarbeiter*innen incl. der Vergütungsabrechnung
  • Arbeitsrechtliche Betreuung von Personalangelegenheiten
  • Etablierung eines Systems zur Budgetierung von Personalkosten im Zusammenwirken mit der Stabsstelle Controlling
  • Unterstützung von Führungskräften in ihrer Personalverantwortung
  • Bereitstellung von Informations- und Steuerungsinstrumenten
  • Zusammenarbeit mit Interessenvertretungen wie Personalrat, Gleichstellungsbeauftragte und Schwerbehindertenvertretung
Eingang Geschäftsbereich Personalabteilung

Personalabteilung weiterhin persönlich erreichbar

Auch wenn die nach wie vor präsente Corona-Pandemie bei den in der Vergangenheit gewohnten alltäglichen Abläufen für Einschränkungen sorgt, sind Ihre Ansprechpartner*innen in der Personalabteilung weiterhin für Sie persönlich erreichbar.

Zum Schutz aller Beteiligten sind die festen Öffnungszeiten weiterhin ausgesetzt. Wenn Sie Ihre*n Ansprechpartner*in persönlich aufsuchen möchten, melden Sie sich doch kurz und vereinbaren vorab per Telefon oder E-Mail einen Termin. Dann können Sie sicher sein, dass wir zur vereinbarten Zeit persönlich für Sie da sind. Wenn Sie lediglich Unterlagen einreichen oder einen Antrag abgeben möchten, können Sie gern den Briefkasten nutzen, der sich neben der Eingangstür der Personalabteilung befindet. Dieser wird täglich geleert und Ihre eingeworfenen Briefe umgehend an die jeweiligen Adressaten verteilt.

Leitung

G3-21 Sachgebietsleiter

Michael Janssen

 Michael Janssen

contact information

G3-211 Sachgruppenleiterin

Regina Reimann, B.A.

 Regina Reimann, B.A.

contact information

G3-212 Sachgruppenleiterin

Cosima Bo Baermann, LL.M.

 Cosima Bo Baermann, LL.M.

contact information

G3-213 Sachgruppenleiter

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Axel Manegold

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Axel Manegold

contact information

G3-214 Sachgruppenleiterin

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Claudia Luster

contact information

G3-219 Teamleitung Entgeltabrechnung

Patricia Scholtyssek

 Patricia Scholtyssek

contact information

Kontakt für Beschäftigte

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

A

Abteilung Anatomie und Zellbiologie

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung für Hilfskräfte Anatomie: Sophie-Marie Richardt

Abteilung Experimentelle Neurodegeneration

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

Abteilung Geriatrie

Personalreferent: Dennis Rey
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Abteilung Rechtsmedizin

Personalreferentin: Stefanie Leonhardy-Krause
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Apotheke

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Arbeitsschutzmanagement und klinischer Strahlenschutz

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

ATA-Schule
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

B

Bereichsbibliothek Medizin

Personalreferentin: Birgit Huchthausen
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heber

Betriebsärztlicher Dienst

Personalreferent: Dennis Rey
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Bildungsakademie
Biostructural Imaging of Neurodegeneration

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Büro Datenschutzbeauftragter

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

D

Dekanat Fachbereich Medizin

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

E

Ebenenbüro

Personalreferentin: Birgit Huchthausen
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heber

European Neurosciences Institute

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

F

Fakultätsgeschäftsführung Medizin

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Forschung und EU-Büro (FL 1–3)

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

G

Geschäftsbereiche G3-1, G3-3 bis G3-6

Personalreferentin: Birgit Huchthausen
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heber

Geschäftsbereich G3-2

Personalreferentin: Birgit Huchthausen
Ansprechpartnerin für Entgeltabrechnung: Patricia Scholtyssek

Geschäftsführung Kliniken

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Giftinformationszentrum Nord

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Gleichstellungsbüro

Personalreferentin: Birgit Huchthausen
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heber

H

Hauswirtschaftliche Dienste und Interner Krankentransport (G3-61)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Hebammenschule
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferentin: Kerstin Lining
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Judyta Allstädt
Herzzentrum

Personalreferentin: Cosima Bo Baermann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Hilfskräfte (wissenschaftlich und studentisch)

Sachbearbeiter in der Entgeltabrechnung : Harald Aschoff

                       

I

Informationstechnologie (G3-7)

Personalreferentin: Claudia Luster
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Infrastrukturelles Gebäudemanagement (G3-33)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Institut für Allgemeinmedizin

Personalreferent: Dennis Rey
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Institut für Anatomie und Embryologie

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung für Hilfskräfte Anatomie: Sophie-Marie Richardt

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Institut für Auditorische Neurowissenschaften

Personalreferentin: Claudia Luster
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Institut für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Institut für Entwicklungsbiochemie

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Ethik und Geschichte der Medizin

Personalreferentin: Stefanie Leonhardy-Krause
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Genetische Epidemiologie

Personalreferentin: Claudia Luster
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Institut für Herz- und Kreislaufphysiologie

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Institut für Humangenetik

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

Institut für Klinische Chemie

Personalreferentin: Cosima Bo Baermann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Institut für Klinische Pharmakologie

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Institut für Kognitive Neurologie

Personalreferent: Dennis Rey
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Institut für Krankenhaushygiene & Infektiologie
Institut für Medizinische Bioinformatik

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Institut für Medizinische Informatik

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Institut für Medizinische Mikrobiologie

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

Institut für Medizinische Psychologie und Soziologie

Personalreferentin: Stefanie Leonhardy-Krause
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Medizinische Statistik

Personalreferent: Tobias Richter
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Institut für Molekularbiologie

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Molekulare Onkologie

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

Institut für Neuro- und Sinnesphysiologie
Institut für Neuroanatomie

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Institut für Neuroimmunologie und Multiple-Sklerose-Forschung

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Institut für Neuropathologie

Personalreferentin: Stefanie Leonhardy-Krause
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Pathologie

Personalreferentin: Stefanie Leonhardy-Krause
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Institut für Zellbiologie

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Institut für Zelluläre und Molekulare Immunologie

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Interdisziplinäres UMG-Labor

Personalreferentin: Cosima Bo Baermann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Interne Revision

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

K

Kaufmännisches und Medizinisches Controlling (G3-8, G3-81 bis G3-84)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Kindertagesstätte (G3-64)
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Kinderchirurgie
Klinik für Anästhesiologie
Klinik für Augenheilkunde
  • Beschäftigte, Beamte, Auszubildende
    Personalreferentin: Claudia Luster
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Pflegedienst & Schulen für Fachberufe
    Personalreferent: Andreas Schmidt
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Judyta Allstädt
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
  • Beschäftigte, Beamte, Auszubildende
    Personalreferent: René Kohlhase
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Pflegedienst & Schulen für Fachberufe
    Personalreferent: Andreas Schmidt
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Stephanie Pfahlert
Klinik für Gastroenterologie, gastrointestinale Onkologie und Endokrinologie
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
  • Beschäftigte, Beamte, Auszubildende
    Personalreferentin: Claudia Luster
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Pflegedienst & Schulen für Fachberufe
    Personalreferentin: Kerstin Lining
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Judyta Allstädt
Klinik für Hämatologie und Medizinische Onkologie
Klinik für Herz-, Thorax- und Gefäßchirugie
Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin (Kinderklinik)
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
  • Beschäftigte, Beamte, Auszubildende
    Personalreferentin: Bernadette Bechmann
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Pflegedienst & Schulen für Fachberufe
    Personalreferentin: Kerstin Lining
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Judyta Allstädt
Klinik für Nephrologie und Rheumatologie
Klinik für Neurochirurgie
Klinik für Neurologie
Klinik für Nuklearmedizin
Klinik für Palliativmedizin
Klinik für Pädiatrische Kardiologie, Intensivmedizin und Neonatologie
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Beschäftigte, Beamte, Auszubildende
    Personalreferentin: Jennifer Kubus
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Pflegedienst & Schulen für Fachberufe
    Personalreferent: Andreas Schmidt
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Judyta Allstädt
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Plastische Chirurgie
Klinik für Urologie
Klinisches Ethikkomitee

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Krankenhausrecht

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

L

Leitstelle MEDI

Personalreferentin: Cosima Bo Baermann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Leitstelle Neurochirurgie

Personalreferent: Dennis Rey
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Liegendkrankeneingang

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Logopädie
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferentin: Claudia Luster
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

M

MTA-Funktionsdiagnostik
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferentin: Claudia Luster
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber
MTA-Labor
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferent: René Kohlhase
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
MTA-Radiologie
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferent: Dennis Rey
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt
Multiscale Bioimaging (MBExC)

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

N

Neurologie Poliklinik

Personalreferent: Dennis Rey
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Patricia Scholtyssek

O

OP-Management

Personalreferent: Tobias Richter
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Organisationsentwicklung

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

OTA-Schule
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferent: Andreas Schmidt
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

P

Personalrat

Personalreferentin: Birgit Huchthausen
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heber

Pflege- und Pflegefunktionsdienst
Pharmakologisch-Toxikologisches Servicezentrum

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch

Physiotherapie
  • Beschäftigte, Beamte
    Personalreferentin: Jennifer Kubus
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sandra Kunisch
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende Physiotherapie
    Personalreferentin: Jennifer Kubus
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
Poliklinik für Präventive Zahnmedizin, Parodontologie und Kariologie

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Poliklinik für Kieferorthopädie

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Q

Qualitäts- und klinisches Risikomanagement

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

R

Restaurationsbetrieb (G3-622)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

S

Schule für Kranken- und Kinderkrankenpflege / duales Studium
  • Beschäftigte der Bildungsakademie
    Personalreferentin: Anne Lüdecke
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.
  • Auszubildende
    Personalreferent: Andreas Schmidt
    Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Anne Lüdecke
Sonderforschungsbereiche

Personalreferent: René Kohlhase
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Evelyn Lücke

Sportmedizin

Personalreferent: Tobias Richter
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Izabel Kelava

Studiendekanat

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Studienzentrum (UMG)

Personalreferent: Tobias Richter
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

T

Technisches Gebäudemanagement (G3-34)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Transplantationskoordination

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

U

Universitätskrebszentrum (G-CCC)

Personalreferent: Tobias Richter
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Kathrin Weber

Unternehmenskommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

V

Verpflegungsbetriebe (G3-62)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Vorstand V1, V2, V3

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

W

Wissenschaftliche Werkstätten Humboldtallee

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Nicole Fromm

Z

Zentralabteilung Transfusionsmedizin

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Zentrale Biobank (UMG)

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Zentrale Notaufnahme (ZNA)
Zentrale Sterilgutversorgungsabteilung

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Zentrale Tierexperimentelle Einrichtung

Personalreferent: Axel Manegold
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Sophie-Marie Richardt

Zentralküche (G3-621)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Zentrallager (G3-52)

Personalreferentin: Jennifer Kubus
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Zentral-OP

Personalreferentin: Anne Lüdecke
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Judyta Allstädt

Zentrum für Biochemie und Molekulare Zellbiologie

Personalreferentin: Regina Reimann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: Christina Heinemann

Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Personalreferentin: Bernadette Bechmann
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung: N.N.

Kontakt für Freiwilligendienste, Praktika, duales Studium und Ausbildungsinteressierte

G3-2101 (FSJ, BFD, Interner Stellenmarkt, Schulpraktika)

Susanne Rother

 Susanne Rother

contact information

G3-2102 (Ausbildung und duales Studium)

Anna-Lena Wauker

 Anna-Lena Wauker

contact information

    • Konzeption und Durchführung von Auswahlverfahren für Auszubildende
    • Ausbildungsmarketing
    • Koordination und Qualitätsmanagement der dualen Ausbildungsberufe

G3-2104 (FSJ, BFD)

Carola Tersch, M.A.

 Carola Tersch, M.A.

contact information

    • Pädagogische Begleitung für Freiwilligendienste

Mitarbeiter*innen der Personalabteilung

A–Z

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21111

Judyta Allstädt

contact information

Bearbeitung stud. & wiss. Hilfskräfte, G3-2100

Harald Aschoff

contact information

Personalreferentin, G3-2132

Cosima Bo Baermann, LL.M.

 Cosima Bo Baermann, LL.M.

contact information

Personalreferentin, G3-2143

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Bernadette Bechmann

contact information

consulting time

  • Sprechzeit: erreichbar Dienstag und Freitag bis 12:30 Uhr, Mittwoch bis 15:00 Uhr
Sachbearbeiter in der Entgeltabrechnung, G3-21301

Christian Bleßmann

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21312

Nicole Fromm

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21451

Christina Heber

contact information

consulting time

  • Sprechzeit: erreichbar Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21101

Christina Heinemann

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21699

Claudia Hitzing

contact information

Personalreferentin, G3-2145

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Birgit Huchthausen

contact information

consulting time

  • Sprechzeit: erreichbar Montag bis Freitag bis 12.30 Uhr
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21201

Izabel Kelava

contact information

Personalreferent, G3-2121

René Kohlhase

 René Kohlhase

contact information

Personalreferentin, G3-2144

Jennifer Kubus

 Jennifer Kubus

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21442

Sandra Kunisch

contact information

Personalreferentin, G3-2120

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Stefanie Leonhardy-Krause

contact information

consulting time

  • Ungerade Kalenderwochen: montags bis freitags von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr; Gerade Kalenderwochen: montags bis mittwochs und freitags von 07:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Sachbearbeiter in der Entgeltabrechnung, G3-21901

Tino Lindemann

contact information

Personalreferentin, G3-2113

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Kerstin Lining

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21211

Evelyn Lücke

contact information

Personalreferentin, G3-2111 / Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21121

Anne Lüdecke

 Anne Lüdecke

contact information

Personalreferentin, G3-214

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Claudia Luster

contact information

Personalreferent, G3-213

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Axel Manegold

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Axel Manegold

contact information

Personalreferentin, G3-2121

Dipl.Verwaltungsw.'in (FH) Andrea Meyer

contact information

consulting time

  • Sprechzeit: erreichbar Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21112

Stephanie Pfahlert

contact information

Personalreferent, G3-2133

Dennis Rey

 Dennis Rey

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21331

Sophie-Marie Richardt

contact information

Personalreferent, G3-212

Dipl.Verwaltungsw.(FH) Tobias Richter

contact information

Personalreferent, G3-2112

Andreas Schmidt

contact information

Personalreferentin, G3-2125

Manuela Stöber

contact information

Sachbearbeiterin in der Entgeltabrechnung, G3-21321

Kathrin Weber

 Kathrin Weber

contact information

Follow us