Häufige Fragen

Was muss ich beachten, wenn ich zu einem Klausurtermin erkranke?

Gemäß §12 der Anlage 1 zur Studienordnung Medizin und gemäß § 12 der Anlage 1 zur Studienordnung Zahnmedizin ist bei Erkrankung der Nachweis durch eine einfache Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung (AU) unter Angabe der voraussichtlichen Dauer der Erkrankung zu führen. Die AU ist unverzüglich zunächst in Textform an die zuständigen Stellen gemäß Studienordnung zu übermitteln; das Original ist unaufgefordert nachzureichen, ansonsten gilt der Nachweis als nicht erbracht. Bei wiederholtem Rücktritt aufgrund einer Erkrankung oder beim Rücktritt von einer zu erbringenden Prüfungsleistung bei der es sich um den letzten Prüfungsversuch handelt oder bei lang andauernder Erkrankung ist ein ärztliches Attest vorzulegen, das den im Download aufgeführten Anforderungen entspricht. Die Studierenden tragen selbst dafür Sorge, dass das Attest die entsprechenden Vorgaben erfüllt. Ein Attest, das diese Vorgaben nicht erfüllt, wird nicht anerkannt.

Weitere Informationen: Infoblatt über Ärztliche Bescheinigung für Studierende (keine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung)

Mit welcher Abiturnote habe ich eine Chance für ein Auswahlgespräch?

Leider können wir diese Frage nicht im Einzelfall beantworten, denn die Abiturnote, bis zu der eine Einladung erfolgen kann, variiert von Semester zu Semester aufgrund des unterschiedlichen und nicht vorhersehbaren Notenspektrums der Bewerberinnen und Bewerber.

Gibt es für die Studiengänge Medizin und Zahnmedizin in Göttingen Auswahlgespräche?

Ja, bereits seit dem Wintersemester 2013/14 gibt es wieder Auswahlgespräche in Göttingen.

Semester alle bis
WiSe 2013/2014 1,5
SoSe 2014 1,4
WiSe 2014/2015 1,3
SoSe 2015 1,2
WiSe 2015/2016 1,2
SoSe 2016 1,2
WiSe 2016/2017 1,2
SoSe 2017 1,2
WiSe 2017/2018 1,2
SoSe 2018 1,2

Wo muss ich mich für den Studiengang Medizin bzw. Zahnmedizin bewerben?

Bewerben müssen Sie sich ausschliesslich bei HOCHSCHULSTART. Senden Sie keine Unterlagen an die Universität Göttingen!

Welche Bewerbungsfristen muss ich beachten?

Es gelten die offiziellen Bewerbungsfristen von HOCHSCHULSTART.

Werden auch ausländische Berufsabschlüsse boniert?

Nein, ausländische Berufsabschlüsse werden nicht boniert.

Folgen Sie uns