UMG Biobank

Bei vielen medizinischen Fragestellungen werden menschliche Biomaterialien (zum Beispiel Blut oder Gewebe) zu Analysezwecken benötigt. Die zentrale Serviceeinrichtung UMG Biobank bietet Ihnen neben qualitätsgesicherten Biomaterialien einen ganzheitlichen Service, um optimale Voraussetzungen für Ihre Forschung zu garantieren. Dabei werden Sie professionell unterstützt: Von der Planung Ihres Projektes über die Probenlagerung und das dazugehörige Datenmanagement bis zur Herausgabe Ihrer Proben.

Leistungen

Die UMG Biobank bietet Ihnen

  • Unterstützung und kompetente Beratung in allen Aspekten des Biobankings
  • Biomateriallogistik und Datenmanagement
  • Mustertexte für Patienteninformation und Einwilligung
  • Probenlagerung bei -80°C im automatisierten Lagerroboter
  • -190°C in der Gasphase von flüssigem Stickstoff
  • Standardisierte, qualitätsgesicherte Prozesse
  • Zwei unabhängig voneinander funktionierende Temperaturüberwachungssysteme
  • 24/7 Temperaturüberwachung aller Kühlgeräte inkl. Rufbereitschaft
  • Back-up-System bei Gerätausfall
  • Minimierung präanalytischer, probenverändernder Faktoren
  • Zertifizierung und Akkreditierung in Vorbereitung
  • Datenschutzkonformes Datenmanagement
  • Professionelle validierte Biomaterialverwaltungssoftware mit Rechte- und Rollensystem und Audit-Trail
  • Schnittstellen zu Routine-IT-Systemen und Pseudonymisierungssoftware
  • Lückenlose Dokumentation jeder Probe
  • Monatlicher Beratungsstand für Patienten, Forscher und Interessierte
  • Jeden 1. Donnerstag im Monat von 12 – 14 Uhr im Eingangsbereich des Klinikums (Westeingang)

Benefit für die Forschung

  • Hohes Qualitätsniveau der Biomaterialien und Daten
  • Mehr Lagerkapazität
  • Zeitersparnis

Kontakt

Leitung

Priv.-Doz. Dr. Sara Y. Nußbeck

Kontaktinformationen

Team in alphabetischer Reihenfolge

Andreas Bartussek
Informatiker
Telefon: 0551/39-65709
E-Mail: andreas.bartussek@med.uni-goettingen.de

Manuela Becker
MTA Labor
Telefon: 0551/39-65705
E-Mail: manuela.becker@med.uni-goettingen.de

Christoffer Brünig
Qualitätsmanager
Telefon: 0551/39-65704
E-Mail: christoffer.bruenig@med.uni-goettingen.de

Dr. Mareike Derks
Projektmanagerin
Telefon: 0551/39-65708
E-Mail: mareike.derks@med.uni-goettingen.de

Dr. Anne Hennig
Projektmanagerin
Telefon: 0551/39-65707
E-Mail: anne.hennig@med.uni-goettingen.de

Monique Küffer
MTA Labor (Pathologie)
Telefon: 0551/39-8276
E-Mail: monique.becker@med.uni-goettingen.de

John Linde
Software-Entwickler 
Telefon: 0551/39-65709
E-Mail: john.linde@med.uni-goettingen.de

Jeannette Löser
Finanzen und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0551/39-65700
E-Mail: jeannette.loeser@med.uni-goettingen.de

Daniela Popp 
Leitung Datenmanagement
Telefon: 0551/39-65702
E-Mail: daniela.popp@med.uni-goettingen.de

Christa Scholz
MTA Labor (UMG-Labor)
Telefon: 0551/39-8564
E-Mail: christa.scholz@med.uni-goettingen.de

Dr. Sandra Seelke
Stellvertretende Leitung UMG Biobank / Leitung Labor
Telefon: 0551/39-65703
E-Mail: sandra.seelke@med.uni-goettingen.de

Inga Thiele
MTA Labor (UMG-Labor)
Telefon: 0551/39-8564
E-Mail: inga.thiele@med.uni-goettingen.de

NN
Biomaterialverwaltung und Schnittstellen
Telefon: 0551/39-65709

Weiterführender Link

Folgen Sie uns